Дополнительная образовательная программа «Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей»

13-15 мая психологами центра «Развитие» проведены занятия в рамках дополнительной образовательной программы «Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей».

Программа направлена на формирование социально – психологической готовности к приему и воспитанию детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и принятию кандидатом взвешенного решения относительно приема ребенка в семью.

Мероприятия проводились на базе ГУ ТО «Региональный центр «Развитие» и ГУ ТО «Тульский областной центр реабилитации инвалидов» г. Новомосковска.

На занятиях рассматривались вопросы, касающиеся закономерностей возрастного развития, потребностей ребенка, необходимых для гармоничного развития личности; компетенции, которыми должен обладать приемный родитель; страхи и опасения, связанные с воспитанием ребенка, а также особенности травмированных детей.
Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются семьи, принявшие на воспитание ребенка данной категории.

В мероприятиях приняли участие 40 человек.